Учет и отчетность в торговых организациях

01.02.2023

У торгового бухгалтерского учета есть свои специфические особенности и характеристики. Важно знать и учитывать нюансы торговли – это позволит не нарушить законодательные стандарты. Разберем, как ведется бухгалтерский учет в отрасли, что за особенности он имеет. Требования одинаковые для государственных и коммерческих организаций.

Бухгалтерский учет в оптовой торговле

Бухгалтерский учет в торговле должны вести все предприятия. В документах находит отражение учет всех поступающих на базы товаров, операций по прибытию продукции. Фиксируются данные по числу, названиям, местам хранения товарных позиций.
Бухучет в бюджетных и коммерческих оптовых, розничных компаниях будет различаться. В оптовой отрасли товары реализуют юрлица или ИП, обычно речь об объемных оборотах недорогих товаров. Учет должен отражать операции продажи, поступления на склады, перемещения определенных позиций внутри организаций. В оптовом бухучете применяют проводку ДТ62 КТ90 или ДТ90/3 КТ68 для НДС. Все операции должны подтверждаться документально – договорами и другими документами.
Бухгалтеры должны внимательно контролировать отчетности, данные аудита и аналитики, процесс инвентаризации, регистры, документы, пр. Выбирая систему налогообложения, казенное или частное предприятие торговли должно отталкиваться от годовых оборотов выручки. Если они высокие, стоит остановиться на основной системе, относительно скромные – упрощенке.

Бухучет в розничной торговле

В розничной сфере главный счет – это 41. Порядок реализации товаров разных групп предполагает оформление кассовых чеков в качестве подтверждений сделки. Сертификаты, документы выдаются по запросу. Автоматизация существенно упростит проведение рядовых операций, сведет к минимуму риски ошибок, наладит работу складов.

Основные задачи, которые решает бухучет в розничных торговых предприятиях:

  • подготовка заключений по результатам деятельности компании;
  • учет товаров и их цены;
  • описание процессов с применением проводок;
  • учет формирующих доходы источников.

Оформляться документы должны согласно законодательным требованиям. Чтобы не допускать ошибок, используйте специализированное ПО.

Налогообложение

Организации, работающие в торговле, могут применять различные системы налогообложения, самые популярные:

  • ПСН;
  • ОСНО;
  • УСН.

Масштабным торговым сетям подойдет ОСНО, также данную систему выбирают предприниматели, не заинтересованные в получении льгот. Для розницы вариант не самый выгодный, правильнее будет присмотреться к упрощенке. УСН подходит для организаций, в штате которых работает менее 130 сотрудников, а суммарный заработок не превышает 200 млн. руб. УСН предполагает начисление ставки 15% от разницы дохода-расхода или просто 6% от полученного дохода. Оптимальный для себя вариант предприниматель выбирает во время регистрации.

Business-light поможет вам

Business-light – это комплект программ для автоматизации бухучета, незаменимый инструмент в ведении документации. Решение адаптировано под малый и средний бизнес, уменьшает количество ручных операций, упрощает работу бухгалтерии.

В стоимость входят пакет ПО, настройки с учетом специфики бизнеса заказчика, установка на ПК, активация лицензии, бесплатные обновления. Используя Business-light, государственные и частные предприятия торговли могут рассчитывать на точный учет и широкие функциональные возможности ПО. Эксплуатация продукта простая.

Оставить заявку

Запишитесь на консультацию и мы подробно разберем все Ваши вопросы